Воскресенье, марта 29, 2020

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».  Именно в этот день в 1882 году микробиолог Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационной лекцией о своем открытии возбудителя туберкулеза – микобактерии (Mycobacterium), которую в последствии стали называть палочкой Коха. Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.

В целях пропаганды здорового образа жизни в нашем детском саду проводились мероприятия, посвященные этой дате. С воспитанниками всех возрастных групп организована   образовательная деятельность на темы: «Как предупредить туберкулез», «Микробы и вирусы», «Что я должен знать о туберкулезе»,  «Как возникают болезни», проведены  занимательные беседы «О пользе овощей и фруктов», «Как сохранить своё здоровье», «В мире чистоты», спортивные эстафеты.  Дети младшего возраста посмотрели мультфильм «Как бегемот прививку делал». В рамках проекта «Академия здоровья» один день в детском саду  прошел под девизом «Подари белую ромашку». Дети старшей и подготовительной групп   посмотрели учебный мультфильм: «Сказка о том, где туберкулезной палочке живется хорошо».

Проведены тематические родительские собрания, лектории с привлечением медицинской сестры.  Во всех возрастных группах оформлена для родителей наглядная информация  «Секреты здоровой семьи»,  «Туберкулез - это опасно», «Защитите своего малыша от туберкулеза», «Физкультурный уголок дома»,  «Национальный календарь прививок», распространены буклеты для родителей   по профилактике туберкулеза, особенностях проявления болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.  Консультации для родителей размещены на сайте ДОУ.

View the embedded image gallery online at:

Смотр художественной самодеятельности профсоюзных организаций учреждений образования

14 марта 2020 года в МБОУ БГО СОШ № 3 состоялся смотр художественной самодеятельности профсоюзных организаций Борисоглебской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ «Салют, Победа!».

Участники смотра демонстрировали свои вокальные, танцевальные, артистические таланты. Коллектив нашего дошкольного учреждения также принял участие в мероприятии. По результатам конкурса ансамбль ложкарей «Русский стиль», руководитель  Борисова Ольга Васильевна, с номером «Смуглянка» стали Лауреатом 1 степени.  Звание Лауреата 2 степени удостоился творческий коллектив детского сада с литературно-музыкальной композицией «У войны не женское лицо…», Ушакова Алла Ивановна за исполнение  песни «Спасибо, деды!» стала  дипломантом 3 степени.

Поздравляем наших победителей! Желаем всем участникам конкурса новых достижений и творческих побед!

View the embedded image gallery online at:

акции «Защитим детство от насилия!»

У любого человека воспоминание о детстве, в большей степени, самые тёплые и нежные и каждый в определённый момент своей взрослой жизни хочет хоть на минуточку вернуться в это чудесное время. Хорошо, когда ребёнка окружают доброжелательные взрослые и любящие родители, тогда мир для него раскрашен яркими красками и положительными эмоциями.

В нашем детском саду прошли мероприятия в рамках областной акции «Защитим детство от насилия», направленные на формирования у детей умений строить дружеские взаимоотношения, быть толерантными по отношению друг к другу.

С детьми старшего возраста организовано развлечение «Путешествие на остров Дружбы», кукольный театр по сказке «Как волк и лиса колядовали». Проведена образовательная деятельность с детьми всех возрастных групп «Права ребенка в рисунках», «Я имею право».   Воспитанники и родители воспитанников приняли участие в акциях «Прояви свою доброту»,

«Путь к сердцу ребёнка». Совместно с сотрудниками городской библиотеки №1 проведен познавательный час «Осторожные сказки».

Для родителей воспитанников организован конкурс рисунков  «Моя счастливая семья», оформлены  консультации «Воспитание без насилия. Десять «нельзя» для успешных родителей», агитационная информация «Территория счастливого детства», «Мы против насилия». Пополнен информационный блок на сайте ДОУ