Четверг, августа 22, 2019

Помощник воспитателя:

Татаурова Ольга Николаевна

Медовый спас

Медовый  спас празднуется 14 августа  в первый день Успенского поста.
Медовым этот спас называется потому, что к этому дню пасечники приступают к сбору меда, т.к. соты полны свежим янтарным медом. А так как на Руси мед был единственной сладостью, то медовый спас поистине был радостью! Мед добавляли в пряники, блины и пироги.
С Медового Спаса начинаются проводы лета. Говорят: «У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье».

С ребятами нашей группы мы изучили что такое Медовый Спас.  Детям было очень интересно узнать о традициях этого праздника

Песочные фантазии

14 августа у нас состоялся конкурс поделок из песка "Песочные фантазии". В выборе темы не было ограничений.

Для возраста детей нашей группы мы выбрали тему сказки «Колобок». В постройке нашего Колобка принимали участие не только дети и воспитатели, но и родители. По условиям конкурса поделки  можно было дополнить природным материалом, игрушками, использовали различные формочки и т.д. После того, как Колобок был построен и украшен, совместно с детьми разыграли сказку «Колобок».

Каждый ребенок почувствовал себя героем сказки

праздник «День семьи, любви и верности»

8 июля в нашей стране отмечается праздник «День семьи, любви и верности, приуроченный к дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православии. В связи с этим в нашей группе также прошли мероприятия, посвященные этой дате. Дети посетили мини-музей детского сада с тематической выставкой  «Первейшая ценность – семья».  В рамках проекта "Семья", совместно с родителями была изготовлена стен - газета "Семья-мы!", а также  дети самостоятельно изготовили подарки своим родным - символ этого праздника - белые ромашки. А в  конце дня прошло интересное развлечение "Наша дружная семья. " Дети узнали очень много нового и интересного для них