Вторник, октября 15, 2019

004ставим

Уважаемые родители!

В МБДОУ БГО ЦРР детский сад № 19 создана

Медиация - это способ урегулирования споров при содействии

медиатора (независимого лица или лиц, привлекаемых сторонами в

качестве посредников в урегулировании спора для содействия в

выработке сторонами решения по существу спора) на основе

добровольного участия в целях достижения ими взаимоприемлемого

решения.

Служба медиации это:

1.     Разрешение конфликтов силами ДОУ.

2.     Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации. Основная цель службы медиации  состоит:  в формирование благополучного,  гуманного         и                   безопасного  пространства         (среды)             для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликты.

Задачи службы медиации:

-         создание с помощью метода медиации и восстановительного подхода системы защиты, помощи и обеспечения гарантий прав и интересов детей всех возрастов и групп;

-         внедрение новых форм, технологий и методов работы для решения конфликтов мирным путем;

-         интеграция метода медиации в образовательный процесс и систему воспитания, повышение эффективности социальной и психологической помощи, оказываемой детям;

-         повышение квалификации педагогов по вопросам применения процедуры медиации в повседневной педагогической практике.

Зачем нужна медиация ?

Медиация нужна для мирного решения проблем, снижения уровня насилия и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке  внесудебного решения.Служба медиации готова работать со всеми участниками образовательного учреждения.

Состав службы медиации:

Малюкова Марина Владимировна - старший воспитатель; Миронова Елена Алексеевна - педагог-психолог;

Капустникова Анна Александровна воспитатель;

Колпакова Ирина Васильевна музыкальный руководитель.

Правовая основа организации службы медиации:

Правовой основой создания и деятельности служб школьной медиации является:

Конституция Российской Федерации;

Гражданский кодекс Российской Федерации;

Семейный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Конвенция о правах ребенка;

Конвенции о защите прав детей и сотрудничестве, заключенные в г. Г ааге, 1980, 1996, 2007 годов;

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Законодательная база по медиации

Приказ о создании службы медиации

Положение о работе службы медиации

Программа по медиации для родителей воспитанников (законных представителей)

Программа по медиации для педагогов ДОУ

Паспорт службы медиации

План работы службы медиации

Медиативное соглашение

Этапы медиацииставим к 0407

007ставим

mediacuya ucheniki ставим к 040 7

7 грубых ошибок родителей во время ссор с детьми

Конфликтные ситуации между детьми

В помощь педагогу

деловая игра для педагогов "Конфликт"

тест "Конфликтный ли вы человек?"

В данной категории нет материалов.