Среда, декабря 11, 2019

Лекотека

kart lekot

Тяжел и труден первый шаг

И слово первое не всем легко дается.

Кому-то замок из песка пустяк,

Кому за каждый звук приходится бороться.

Но человек не одинок,  всегда

Поддержит и поможет кто-то рядом,

Кому не чужда детская беда

И для кого всегда одна награда:

Помочь, чтоб радость возродить в сердцах,

Помочь, чтоб слышать переливы смеха,

Зажечь огонь надежды в их глазах,

Помочь взойти по лестнице успеха.

Т.В. Тишкова

(воспитатель МБДОУ БГО ЦРР –

детского сада №19)

структурное подразделение Лекотека "Лесенка успеха"

В МБДОУ БГО ЦРР - детском саду № 19 функционирует  структурное подразделение Лекотека  «Лесенка Успеха».

Лекотека - это новая форма дошкольного образования для детей, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем, с социальной адаптацией, с физическим и психическим развитием. Это те дети, которые по медицинским показаниям не могут быть зачислены не только в группу полного дня, но и в группу кратковременного пребывания.
       Основными задачами, для решения которых создана лекотека, являются:

достижение максимально возможной социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья,

оказание благотворного влияния на развитие их личности,

развитие у них игровой, трудовой, продуктивной и познавательной деятельности.

Столь же важной задачей лекотеки является и оказание психолого-педагогической и консультативной помощи родителям этих детей
Посещая вместе с ребенком лекотеку, семья обретает дополнительную помощь и поддержку.

Основными видами работы с детьми с ОВЗ и их семьями являются индивидуальные и групповые игровые сеансы, которые проводят бесплатно

Лекотека

Порядок комплектования

Лекотека является структурным подразделением МБДОУ БГО ЦРР – детского сада №19. Лекотека организуется для детей, имеющих и не имеющих статус ребенка-инвалида, которые не могут посещать ДОУ по состоянию здоровья или развития и нуждаются в психолого-педагогическом и медико-социальном сопровождении. Комплектование Лекотеки осуществляется на основании заключения ПМПК.

тел. для справок 8(47354) 3 -32-02

Форма работы Групповые и индивидуальные занятия, игровые сеансы (в том числе с выездом на дом), диагностирование ребенка, консультирование родителей, тренинги. Лектории, семинары (теоретические и практические)
Возраст детей По «Положению о Лекотеке» с 2  до 8 лет (в особых случаях)
Привлеченные специалисты Руководитель Лекотеки, педагог-психолог, учитель-логопед, воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физ. воспитанию.
Время работы Расписание  составляется  в соответствии с индивидуальным запросом родителей и в соответствии с графиком работы специалистов.
Порядок посещения Организация деятельности Лекотеки определяется Уставом образовательного учреждения и осуществляется за счет бюджетных средств. Занятия с детьми проводятся в индивидуальной и групповой формах. Наполняемость группы-2 чел.- со сложным дефектом, 6 чел- с изолированным дефектом. В случае, если у ребенка имеется выраженное нарушение развития, не позволяющее регулярно посещать Лекотеку, предусматривается выезд специалиста на дом.
Количество детей 12 человек