Воскресенье, мая 16, 2021

Палагина Ирина Валерьевна, высшая категория, стаж работы 14 лет

Помощник воспитателя:

Коннова Мария Николаевна

Познавательно-спортивное развлечение «Что такое космос»

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов. Но ведь  детям  важно и очень интересно узнать о космосе и космонавтах.

В нашей группе прошло познавательно -  спортивное развлечение «Что такое космос», где ребята решили отправиться в необычное космическое  путешествие. Вместе со звездочетом строили ракеты, проверяли свои силу и выносливость, очищали путь от космического мусора и готовили для себя космическое питание. И вот, наконец, очутились в космическом пространстве, где увидели планеты солнечной системы, кометы, звезды, и даже, оставили в космосе свою звездочку и загадали желание

Экологический квест «Времена года»

Для взрослых, кажется, что знать времена года, это просто, естественно и очевидно. Но  для ребенка такое понятие как времена года, не кажется простым и ясным. Маленькие дети не четко представляют себе, что такое зима, весна, лето и осень, так как это нельзя потрогать или пощупать.

В дошкольном возрасте обучение детей происходит только в игровой форме. В наше время достаточно ярких, красочных материалов, наглядных пособий, мультимедийных технологий и игр по теме «Времена года».

В нашей группе прошел экологический квест «Времена года», на котором с помощью современных технологий дети  закрепили характерные признаки каждого времени года. Так, например, на планшетах «Рисуем светом», пофантазировали над зимним пейзажем, а с помощью интерактивной песочница «ловили» и рассматривали осенние листочки

Разудалая Масленица

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

С веселыми кричалками,  хороводами и русскими народными песнями, играми встречали Масленицу воспитанники нашей группы.

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские  костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг.

Программа развлечения получилась очень веселой. К ребятам в группы на Масленицу заглянула красавица Весна, Солнышко, которые  под звуки русской музыки устроили  для всех ребят соревнования.

Как положено на празднике,  дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русскую народную песню "Блины", частушки.

В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины ,которые для них испекли повора детского сада,  запивая их ароматным  чаем