Воскресенье, сентября 20, 2020

Помощник воспитателя:

Шпакова Ольга Валентиновна

Соблюдай ПДД - не окажешься в беде

Во избежание ДТП с участием детей важную роль играет работа ДОУ по разъяснению дошкольникам правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Именно поэтому были объединены усилия воспитателей и родителей в вопросе ознакомления детей с ПДД и их соблюдению в жизни; организованы различные по форме мероприятия:  обновление  уголка безопасности в группе, передача знаний в области дорожного движения детям с помощью дидактических игр, организация онлайн-выставки детских рисунков по теме. Дети учились использовать полученные знания и в повседневной жизни.

Красота спасёт мир

Красота стала настолько важной, что удостоилась собственного праздника – Международного дня красоты, который отмечается ежегодно 9 сентября. В этот день проводятся конкурсы красоты, и особенно почитается все прекрасное, живописное, радующее глаз. Дети нашей группы  и  их родители охотно откликнулись на призыв поучаствовать в этом празднике, предложив организовать онлайн-выставку красивых  детских работ

Как отвечать на детские вопросы?

sm full.aspx

Памятка для родителей.

Дети, часто задавая взрослым вопросы: «почему», «зачем», «как», ждут на них готовые ответы. Как же правильно отвечать на детские вопросы? Давайте разберемся вместе.

- Отнеситесь к вопросам ребенка с уважением, не отмахиваясь от них. Внимательно выслушайте детский вопрос, постарайтесь понять, что заинтересовало ребенка в том предмете, явлении, о котором он спрашивает.

- Давайте краткие и доступные пониманию дошкольника ответы, избегайте при этом сложных слов, книжных оборотов речи.

- Ответ должен не просто обогатить ребенка новыми знаниями, но и побудить его к дальнейшим размышлениям, наблюдениям.

- Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребенка, отвечая на его вопрос встречными: «А ты как думаешь?»

- В ответ на вопрос ребенка постарайтесь вовлечь его в наблюдения за окружающей жизнью, почитать ему книгу, рассмотреть вместе иллюстративный материал.

- Отвечая на вопрос ребенка, воздействуйте на его чувства, воспитывайте чуткость, гуманность, тактичность к окружающим людям.

- Если ответы на вопросы ребенка требуют сообщения сложных, не доступных пониманию дошкольника, знаний, не бойтесь ему сказать: « Пока ты мал и не сможешь многое понять. Будешь учиться в школе, многое узнаешь, сможешь сам ответить на свой вопрос».

-  По возможности надо побуждать ребёнка к дальнейшим наблюдениям и рассуждениям, к самостоятельному поиску ответа на возникший вопрос.

Помните: ответы на детские вопросы очень важны для ребенка и очень влияют на его развитие и знания, старайтесь не давать готовую информацию, а подскажите, где можно найти ответы, и ищите их вместе!