Суббота, июля 04, 2020

Андреева Марина Ивановна, высшая категория, стаж работы 30 лет

Помощник воспитателя:

Шпакова Ольга Валентиновна

Отдых, который несет развитие, становится еще полезнее

Лето – это время для непринужденных бесед и занятий с ребенком на свежем воздухе. Важно организовать с детьми игры полезные для развития, расширяющие кругозор и знания ребенка об окружающей красоте природы.

Гуляя в парке, у реки, можно найти множество предметов и объектов живой природы, чтобы их описать, составить предложение, придумать рассказ.

Полезно проводить разнообразные наблюдения за погодой, сезонными изменениями в природе, растениями, птицами, животными, людьми. Все это нужно комментировать, обсуждать, оформлять в виде беседы. Новые, незнакомые ребенку слова следует объяснять, повторять несколько раз, научить ребенка понятно выговаривать их.

Полезно вслушиваться в звуки улицы: шелест листьев, голоса птиц, звуки ветра, дождя и т.д. Это развивает слуховое внимание.

Отдыхая на пляже, либо в парке можно организовать экспериментальные опыты с изучением свойств воды, песка, травы, росы. Подобные занятия расширяют не только кругозор ребенка, но и пополняют активный словарь существительными, прилагательными, глаголами.
Игры и упражнения можно придумывать взрослому самому и предлагать их ребенку, главное, чтобы любое задание было интересно, несло в себе поучительную, обучающую цель.

Поиграйте с детьми:

«Назови дерево». Ребенок называет деревья, растущие во дворе (городе, лесу, парке, деревне). Совместно с взрослым рассматривают ствол, листья, определяют их цвет, форму, размер.

«Какая трава?». Обратить внимание ребенка на траву,  ее свойства и признаки.

«Аромат лета». Предложить ребенку понюхать различные растения: цветы, траву, листья деревьев, кору. Это развивает чувство обоняния, а если ребенок будет подбирать к каждому аромату прилагательные, то расширится и активный словарь.

«Построй фигуру». Загорая на пляже, предложите ребенку построить разной формы, высоты замки, прорисовать окошки определенного количества. Пусть ваш ребенок назовет все фигуры, пересчитает окна, двери. Сделает крышу заданной формы и т.д. Это способствует математическому развитию и навыку счета.

«Опыты с песком». Интересны для детей элементарные опыты с песком, водой, глиной. Экспериментируйте, добавляя разное количество воды и, главное, описывайте весь процесс словами, сравнивайте, делайте выводы, используйте прилагательные и глаголы.

«Назови признак». Предложить ребенку назвать признаки лета, воды, растений и т.д.

«Жук и бабочка». Рассмотрите насекомых и найдите отличия. Аналогичным способом можно сравнить другие объекты природы.

Проводя игры и упражнения с детьми, важно, чтобы дети отвечали полным ответом, верно проговаривали слова, правильно строили предложения и могли аргументировать ответ.

Старайтесь поощрять ребенка добрым словом, улыбкой, одобрением. Играйте больше, будьте с ребенком позитивны и радуйтесь его успехам.

Приятного отдыха!

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. В 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре — это символ нашего общего дома.

И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей. Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Как не простыть и беречь свое здоровье!

eISfDFruZlU

Инструктор

по физической культуре

Колчева Е.В.

Уважаемые родители, предлагаю Вам вместе с детьми, посмотреть мультфильм "Как не простыть и беречь свое здоровье".
Все знают,  что такое ЗОЖ? (Здоровый Образ Жизни). Что такое гигиена? Как беречь своё здоровье? Что делать, чтобы не простудиться, и быть в хорошем весёлом настроении?  Яркий развивающий мультсериал для малышей об основах здорового образа жизни поможет ответить на эти вопросы, и покажет, что за  буквами  ЗОЖ  скрывается много веселья, пользы и удовольствия! Дружба, спорт и полезные привычки помогают героям мультика в веселых и занимательных приключениях. Благодаря просмотру этого мультфильма, ребята познакомятся с разными видами спорта, узнают, как избежать простуды, и научатся получать удовольствие от зарядки.

Развивайте в детях здоровые привычки с раннего возраста.