Воскресенье, октября 24, 2021

Группа раннего возраста № 2

Воспитатели: Ушакова Алла Ивановна IКК, стаж работы 12 лет,

Более подробно познакомиться с методикой работы.

Задать вопрос воспитателю, вы также можете на личном сайте педагога

Ушаковой Аллы Ивановны

Метёлкина Ангелина Владимировна, стаж работы 7 месяцев

Помощник воспитателя: Погорельская Ирина Юрьевна

Фотоотчет «Рисовать я буду, каждому рисунку радуясь, как чуду!»

Рисование – это новый, удивительный и увлекательный мир, который ребенок может открыть для себя. Кроме того, рисование относится к процессу мелкой моторики, в следствие чего развивается мышление, память, координация, зрение и речь. Вот и наши малыши познакомились с краской, с тем, что от нее остаются следы, которые можно «превратить» в ягодки, дождик, дерево, солнце, бабочку. Детям очень понравилось рисовать, и они получили массу положительных эмоций

Яблочный Спас

Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.
Вот и наша группа приняла участие в этом прекрасном празднике.
Мы поговорили о празднике «Яблочный спас», рассмотрели яблочки и попробовали на вкус . В завершении мы с детьми слепили из пластилина яблочки и приклеили к нарисованному дереву

Памятка для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду»

Уважаемые родители!

Скоро Вам вместе с малышом предстоит начать новую жизнь. Чтобы Ваш ребёнок быстро и легко привык к новому образу жизни, чтобы чувствовал себя в группе уверенно и комфортно, мы просим Вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям.

1. Постарайтесь в семье создать спокойную атмосферу.

2. Установите чёткие требования к ребёнку и будьте последовательны в их предъявлении.

3. Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.

4. Домашний режим должен соответствовать режиму дошкольного учреждения.

5. Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.

6. Оставляйте ребенка с другими близкими и знакомыми, сначала ненадолго, а затем увеличивайте время. Объясняйте, что у вас есть дела, работа, Вы помогаете папе зарабатывать денежки, чтобы покупать продукты, игрушки и др.

7. В период подготовки к детскому садику рассказывайте малышу больше о детском саде, придумывайте истории, сказки в которых любимый персонаж малыша пошел в садик и что он там делал.

8. Не показывайте ребенку свое волнение относительно поступления в детский сад. Ребенок должен понять, что выбора у него нет, детский сад — это неизбежность. Ваша уверенность, оптимизм передастся ребенку. Первое время водить ребенка в детский сад может папа.

9. Придумайте ритуал встречи и прощания, делайте ребенку сюрприз, который он найдет в шкафчике, когда придет в детский сад. Разрешите взять ему игрушку, украсить шкафчик по его усмотрению.

10.  Обычно ребенок привыкает к новым условиям в течение 2-3 недель. В это время ребенок может стать капризным, плохо есть и спать, плакать, когда видит уходящих родителей. Не торопитесь немедленно забрать малыша на домашний режим. Пройдет немного времени, и он привыкнет к новому общению.

11. Расскажите воспитателю заранее об индивидуальных особенностях вашего ребенка: что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается, определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребенка.

12. Все время объяснять ребенку, что он для вас, как прежде, дорог и любим.

13.Приводя ребенка в детский сад, не передавайте ему свое беспокойство: не стойте у дверей, не подсматривайте в окно, отдавайте ребенка воспитателю спокойно. Не обсуждайте при ребенке проблемы, касающиеся сада.

14.  Если у Вас есть какие - либо вопросы по проблемам детского сада, не обсуждайте это при ребёнке, но обязательно поделитесь с сотрудниками нашего учреждения.