Воскресенье, октября 24, 2021

Ясли -  сад № 19 гостеприимно распахнул свои двери в апреле 1981 года. Здание детского сада возводило СМУ-56.Здание типовое, двухэтажное. Сад  рассчитан на 12 групп, в которых воспитывались дети от года до 7 лет. Детский сад работал с двенадцатичасовым пребыванием детей, функционировали две круглосуточные группы.

Первым руководителем была Ерина Валентина Тимофеевна.

В 1984 году в детском саду открылись две специализированные группы для детей с нарушениями зрения.

В 1998 году ясли – сад был реорганизован в Детский сад № 19 МДОУ.

Детский сад № 19 МДОУ в 2000 году реорганизован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 19 «Северяночка».

В 2003 году МДОУ «Детский сад – Северяночка» реорганизован в МДОУ Борисоглебский Центр Развития ребёнка Детский сад № 19.

В 2011 году МДОУ БЦРР Детский сад № 19 реорганизован в Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Борисоглебского городского округа Центр развития ребёнка – детский сад № 19.

Три года подряд, с 1996 – 1998г.г., детский сад становился лауреатом Всероссийского конкурса «Детский сад года».

В 2000 году, после ухода на пенсию Ериной В. Т., детский сад приняла под своё руководство Торгашина Елена Вячеславовна.

В 2017 году детский сад был реогранизован в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Борисоглебского городского округа Центр развития ребёнка – детский сад № 19.

С 2017 года детским садом руководит Никулина Татьяна Анатольевна.

ЦРР работает в режиме развития, создавая благоприятные условия для воспитания и развития детей: ведётся кружковая работа , дополнительное образование.

Сегодня МБДОУ – это замечательный коллектив умных, талантливых, с большим потенциалом, преданных своему делу людей.

В 2018 г. благодаря участию в проекте инициативного бюджетирования «Фундамент здоровья с детства» на территории детского сада появилась многофункциональная спортивная площадка, оборудованная современным противоударным покрытием с выделенными беговыми  дорожками, оснащением для игр в футбол и баскетбол, которая дает большие возможности в приобщении дошкольников к активному отдыху, занятиям различными видами спорта, спортивными играми, в проведении совместных мероприятий по физической культуре.

В 2020 году, в рамках реализации государственной программы Воронежской области «Развитие образования» по обеспечению доступности дошкольного образования и созданию дополнительных мест в организациях, реализующих программу  дошкольного образования, к основному здания детского сада была возведена пристройка общей площадью 1040 м², которая позволила увеличить проектную мощность детского сада №19 на 40 дополнительных мест для детей раннего дошкольного возраста. В новом современном  здании пристройки расположены дополнительные и вспомогательные помещения для занятий физкультурой и спортом, музыкой, хореографией. Просторные вестибюли и коридоры  оборудованы дополнительными  развивающими зонами и образовательными  пространствами.

В 2020 г одновременно с возведением пристройки произведена полная реконструкция прилегающей территории детского сада. Обновленная территория представляет собой интерактивные зоны для игр и спорта оборудованные яркими, многофункциональными спортивными комплексами, малыми архитектурными формами,  имеющие безопасное покрытие.